$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МИД Украины расценивают санкции России против Киева как продолжение агрессии

В МИД Украины расценивают санкции России против Киева как продолжение агрессии В МИД напоминают, что международные санкции в отношении России стали реакцией на вооруженную агрессию против Украины
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. В Министерстве иностранных дел Украины считают, что таким образом Кремль пытается оправдать свои действия в Украине.

В Министерстве иностранных дел Украины считают санкции российского правительства против физических и юридических лиц Украины "продолжением агрессии". Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства 1 ноября.

"Оправдания государством-агрессором своих действий являются надуманными и манипулятивными, а сами "специальные экономические меры" не имеют ничего общего с международным правом", – отмечают в министерстве.

В МИД напоминают, что международные санкции в отношении России стали реакцией на вооруженную агрессию против Украины и могут быть отменены после того, как будет прекращена оккупация Крыма, а также части территории Донецкой и Луганской областей.

"Украина будет принимать все необходимые меры для защиты интересов украинских юридических и физических лиц как в рамках национального законодательства, так и с использованием инструментов международного права", – добавили в МИД.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины.

Всего в санкционном списке 68 компаний и 322 физических лицаСанкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России".

В РФ заявили, что эти санкции могут быть отменены сразу после того, как ограничительные меры с российских граждан и юридических лиц снимет Украина.