$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД России просят Госдеп отказать "Миротворцу" "в американской прописке"

В МИД России просят Госдеп отказать "Миротворцу" "в американской прописке" Захарова: Эту тему мы будем держать на особом контроле
Фото: mid.ru

Министерство иностранных дел РФ передало Госдепу США ноту, в которой обвиняет украинский сайт "Миротворец" в нанесении вреда журналистам и просит Соединенные Штаты отказать ему в размещении серверов.

Министерство иностранных дел России (МИД) направило ноту в Государственный департамент США с просьбой "отказать в прописке" украинскому сайту "Миротворец", "который противоречит всем нормам корпоративной этики". Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга, сообщает пресс-служба ведомства.

"На настоящий момент мы передали ноту в Государственный департамент США, в которой содержатся характеристики этого портала, а также требования отказать ему в американской "прописке", так как от деятельности этого так называемого миротворческого сайта пострадал уже не один журналист. На данный момент официального ответа на наше обращение не поступало. Но эту тему мы будем держать на особом контроле", – подчеркнула Захарова.

По ее словам, "Миротворец" обнародует персональные данные украинских, российских и зарубежных журналистов, которые "освещают события в связи с внутриукраинским кризисом не так, как хотелось бы киевскому режиму".

"Почувствуйте разницу. Пристальное ведение и практически мировая слежка за любым шагом, который предпринимают российские СМИ, за любой информацией, которую они распространяют, создание атмосферы нетерпимости к российским СМИ и абсолютное бездействие в отношении сайта, который противоречит всем нормам корпоративной этики", – отметила Захарова.

16 ноября в МИД РФ со ссылкой на слова Захаровой сообщили, что Москва "возмущена информацией о том, что официальный Вашингтон с октября закрывает глаза на размещение ресурсов украинского портала "Миротворец" на американских серверах".

"Несмотря на то, что "Миротворец" занимается прямым подстрекательством к расправам и распространяет экстремистскую идеологию, ему позволяют спокойно базироваться на американской территории", – также заявила Захарова.

Аккаунт центра "Миротворец" в Twitter ответил: "Чего орать-то на весь мир? На сайте "Миротворец" есть раздел для жалоб. Присылайте – рассмотрим".

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. В базу данных проекта попадают люди, которые могли совершить преступления против национальной безопасности Украины.