$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МИД прокомментировали назначение нового посла Украины в Болгарии. СМИ сообщали, что им стала сексолог без дипломатического опыта

В МИД прокомментировали назначение нового посла Украины в Болгарии. СМИ сообщали, что им стала сексолог без дипломатического опыта Назначение на должности послов некадровых дипломатов является обычной международной практикой, отметили в МИД Украины
Фото: depositphotos.com
Назначенная на должность посла Украины в Болгарии Олеся Илащук имеет квалификацию специалиста по международным отношениям.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства 26 декабря.

"Что касается назначения на должность посла Олеси Илащук, то по имеющейся в МИД информации, она получила диплом с отличием по специальности "страноведение" кафедры международных отношений факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Имеет квалификацию специалиста по международным отношениям, переводчицы. Свободно владеет английским языком", – указывается в комментарии.

Отмечается, что правительство Болгарии после оценки кандидатуры Илащук "без промедлений" предоставило ей агреман, "не имея никаких предостережений" относительно ее работы в стране.

"Назначение на должности послов некадровых дипломатов является обычной международной практикой. В Украине за последние два года все некадровые дипломаты, назначенные на должности послов, демонстрируют достойные результаты работы. Только по ним, а не интерпретациями и оскорблениями и следует судить о работе посла за границей", – подчеркнули в МИД Украины.

Контекст

Президент Владимир Зеленский 23 декабря сменил посла Украины в Болгарии – указом №879/2022 уволил с должности Виталия Москаленко, а указом №880/2022 назначил послом Илащук.

"Европейская правда" написала 25 декабря, что Илащук не имеет опыта работы ни в дипломатии, ни на государственных должностях и до сих пор позиционировалась как специалист по сексологии и драгоценным украшениям. Информацию о том, что новый посол в Болгарии не имеет отношения к МИД, журналистам подтвердили несколько источников в дипкорпусе.