$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД призвали украинцев немедленно покинуть Афганистан

В МИД призвали украинцев немедленно покинуть Афганистан Талибы заявили о взятии под контроль Кандагара
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Украины 12 августа рекомендовало украинцам немедленно покинуть Афганистан из-за обострения военного конфликта в этой стране. Об этом говорится в заявлении министерства.

Граждан Украины просят воздержаться от поездок в Афганистан до стабилизации ситуации с безопасностью.

В случае угрозы жизни или здоровью, возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, в МИД посоветовали обратиться в посольство Украины в Таджикистане, к зоне ответственности которого относится Афганистан.

Телефон горячей линии посольства в Таджикистане: +992 900 006 520, электронный адрес: emb_tj@mfa.gov.ua. Телефон горячей линии МИД Украины: +38 044 238 16 57, электронный адрес МИД: cons_or@mfa.gov.ua.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода из страны американских войск. 

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания. США начали вывод войск в апреле 2021 года. В Белом доме заявили, что намерены завершить этот процесс до конца августа

По оценкам Reuters, в настоящее время талибы контролируют уже около двух третей территории Афганистана. 

За последнюю неделю талибы захватили 11 из 34 столиц провинций. Это города Зарандж (провинция Нимроз), Шеберган (провинция Джаузджан), Кундуз (провинция Кундуз), Айбак (провинция Саманган), Сари-Пуль (провинция Сари-Пуль), Файзабад (провинция Бадахшан), Талукан (провинция Тахар), Фарах (провинция Фарах), Пули-Хумри (Баглан), Газни (провинция Газни) и второй по численности населения город в стране Кандагар (провинция Кандагар).

Сейчас талибы находятся примерно в 130 км от столицы и крупнейшего города Афганистана Кабула. Однако неназванный американский военнослужащий сказал Reuters, что группировка может окружить Кабул за 30 дней, а в течение 90 дней захватить его. Об этом же сообщили источники газеты The Washington Post. По их данным, "Талибан" сможет захватить столицу Афганистана быстрее, чем ранее прогнозировали в Вашингтоне

Телеканал  Al Jazeera со ссылкой на источники сообщил 12 августа, что афганское правительство предложило представителям группировки "Талибан" участие в управлении страной при условии прекращения насилия. По данным инсайдера, предложение было передано через Катар (в этой стране проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане).