$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Польши заявили, что возможности подписания исторической декларации с Украиной "нет даже на горизонте"

В МИД Польши заявили, что возможности подписания исторической декларации с Украиной "нет даже на горизонте" Цихоцкий выразил надежду, что польско-израильская историческая декларация конструктивно повлияет на польско-украинские отношения
Фото: EPA

В диалоге с украинской стороной присутствует административный запрет на поиски и эксгумацию, отметил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Вероятности заключения исторической декларации между Украиной и Польшей "нет даже на горизонте". Об этом в интервью PAP сказал заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. Материал доступен подписчикам агентства, его фрагменты опубликовало издание wPolityce.pl.

По словам Цихоцкого, в диалоге с украинской стороной присутствует административный запрет на поиски и эксгумацию. Он отметил, что этот запрет "демонстрирует, насколько отличаются наши взгляды на историческую правду".

Дипломат выразил надежду, что польско-израильская историческая декларация, подписанная 27 июня, конструктивно повлияет на польско-украинские отношения.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором осудила "попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического".

27 июня Сейм поддержал поправки в закон об Институте нацпамяти Польши, которые отменяют ст. 55а. Она предусматривала уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Также закон отменяет ст. 55b, согласно которой к ответственности за такие преступления могли быть привлечены и поляки, и иностранцы. При этом часть закона об Институте нацпамяти Польши, которая касается украинских националистов, Сейм не менял.

В тот же день изменения подержал Сенат Польши, а позже подписал президент страны Анджей Дуда.