$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Польши ожидают, что новое правительство Украины будет стремиться к укреплению отношений с ЕС и НАТО

В МИД Польши ожидают, что новое правительство Украины будет стремиться к укреплению отношений с ЕС и НАТО В МИД Польши надеются на конструктивные отношения с новыми властями Украины
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Польши ожидает, что парламентские выборы в Украине приведут к созданию стабильного большинства в Верховной Раде и созданию нового правительства, которое ускорит процесс необходимых реформ.

Польша приветствовала проведение парламентских выборов в Украине в соответствии с демократическими стандартами. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Польши, опубликованном 22 июля.

"Мы ожидаем, что выборы приведут к созданию стабильного большинства в Верховной Раде Украины и созданию нового правительства, которое ускорит процесс необходимых реформ вместе с президентом Владимиром Зеленским и будет стремиться к укреплению отношений с ЕС и НАТО. Польша неизменно поддерживает европейские и евроатлантические устремления Украины, а также ее усилия по модернизации и поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность этой страны перед лицом агрессивных действий со стороны России", – заявили в министерстве.

В МИД Польши надеются на конструктивные отношения с новыми властями Украины.

21 июля прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более 90% электронных протоколов в многомандатном округе, партия "Слуга народа" набирает 43,12%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,03%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,14%, партия "Голос" – 5,87% голосов.