$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Беларуси назвали заявление Климкина об опасности пребывания украинцев в этой стране "небылицей"

В МИД Беларуси назвали заявление Климкина об опасности пребывания украинцев в этой стране "небылицей" В МИД Беларуси заявили, что в 2018 году страну посетили 1,5 млн украинцев
Фото: EPA (архив)

В разное время в Беларусь прибыли 160 тыс. "украинских беженцев", которым в этой стране "безопаснее" жить, учиться и работать, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, комментируя слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина о потенциальной опасности пребывания в Беларуси для украинцев.

Министерство иностранных дел Беларуси не считает, что нахождение украинцев на территории этой страны может быть потенциально опасным для них. Об этом на брифинге 25 октября заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, сообщило агентство БЕЛТА.

По словам Глаза, "нет смысла комментировать эту небылицу".

Он заявил, что в разное время в Беларусь прибыли 160 тыс. "украинских беженцев", которым в этой стране "безопаснее" жить, учиться и работать. Также, по его словам, Беларусь в 2018 году посетили 1,5 млн украинцев.

24 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пребывание граждан Украины в Беларуси – потенциально опасно для них. Он привел в качестве примера задержания украинцев Павла Гриба и Павла Шаройко. По словам министра, на территории Беларуси действуют российские силовые структуры.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

23 июля 2018 года в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

17 ноября 2017 года глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали журналиста "Українського радіо" Шаройко. По версии КГБ Беларуси, Шаройко – сотрудник военной разведки Украины, работавший в Беларуси под прикрытием. Дело Шаройко рассматривали в закрытом режиме. В мае 2018 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщал, что Шаройко получил более восьми лет тюрьмы.