$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В КСУ заявили, что продолжат рассматривать закон о люстрации на одном из следующих заседаний

В КСУ заявили, что продолжат рассматривать закон о люстрации на одном из следующих заседаний Конституционный Суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления, но сегодня приступил к нему
Фото: radiosvoboda.org

Конституционный Суд Украины 4 июля рассматривал представление ряда нардепов о конституционности закона о люстрации, но окончательного решения не принял.

Конституционный Суд Украины продолжит рассмотрение представления группы депутатов, которые просят признать неконституционным закон "Об очищении власти" на одном из следующих пленарных заседаний. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе суда.

"Рассмотрение дела будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний Большой палаты Конституционного Суда Украины", – сообщили в пресс-службе.

Закон "Об очищении власти" начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в КСУ представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство.

Конституционный Суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления.

4 июля суд приступил к рассмотрению этого вопроса. Под зданием суда собрались активисты, которые выступают в поддержку закона о люстрации. 

Источники УНИАН сообщили, что Конституционный Суд Украины не будет принимать решение относительно закона о люстрации до парламентских выборов, которые запланированы на 21 июля. 

В Минюсте заявили, что если Конституционный Суд Украины признает неконституционным закон "Об очищении власти", на свои должности смогут вернуться более 900 люстрированных чиновников