$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кривом Роге полиция открыла уголовное производство в связи с использованием Нацгвардией красных флагов

В Кривом Роге полиция открыла уголовное производство в связи с использованием Нацгвардией красных флагов

Городской отдел полиции расследует факт использования нацгвардейцами советской символики


Фото: Юлиана Березуцкая / Facebook

В Криворожской городской полиции сообщили, что открыли производство из-за использования военнослужащими Национальной гвардии Украины символики коммунистического тоталитарного режима.

В Кривом Роге полиция открыла производство из-за использования красных флагов военнослужащими Национальной гвардии Украины (НГУ) во время празднования 74-й годовщины освобождения города от немецких оккупантов. Об этом 26 февраля сообщили "Радіо Свобода" в Криворожской городской полиции.

Правоохранители уточнили, что производство открыто по ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического тоталитарных режимов).

Дело расследует городской отдел полиции.

22 февраля в Кривом Роге на мероприятиях по случаю 74-летия освобождения города от немецкой оккупации были использованы красные флаги.

23 февраля командующий НГУ назначил служебное расследование по факту использования военнослужащими советской символики.

Начальник отдела по вопросам внутренней политики аппарата городского совета и исполкома Кривого Рога Татьяна Медвидь сообщила, что использование на мероприятии красных знамен с серпом и молотом было согласовано со Службой безопасности Украины.

В Кривом Роге утверждают, что флаги, которые несли нацгвардейцы, – оригиналы боевых знамен, которые 26 июня 1973 года были переданы криворожскому музею музеем Вооруженных сил СССР.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, сочетание серпа и молота является символикой коммунистического тоталитарного режима. В то же время запрет не распространяется на оригиналы боевых знамен.