$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кремле считают, что их не касается неудачная шутка премьера Словакии о Закарпатье

В Кремле считают, что их не касается неудачная шутка премьера Словакии о Закарпатье Песков утверждает, что российская сторона будет удовлетворять потребности "словацких партнеров" в вакцине от коронавируса
Фото: ЕРА

По мнению спикера Кремля Дмитрия Пескова, слова премьер-министра Словакии Игора Матовича о Закарпатье – "это ничего более, чем шутки".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что неудачная шутка премьер-министра Словакии Игора Матовича о Закарпатье не касается российских властей, сообщает ТАСС.

По мнению спикера Кремля, слова премьера Словакии – "это ничего более, чем шутки".

При этом Песков утверждает, что российская сторона будет удовлетворять потребности "словацких партнеров" в вакцине от коронавируса, так как последние выражают желание ее получить.

Спикер Кремля также добавил, что РФ не предоставляет Словакии гуманитарную помощь, так как вакцина имеет свою стоимость, хоть и "пониже, чем у других вакцин".

2 марта в эфире Radio Expres Матович решил пошутить о договоренностях с Россией, у которой Словакия закупила вакцину от коронавируса "Спутник V". Журналист отметил, что переговоры велись несколько недель, и спросил, что Матович пообещал России в обмен на препарат. "Обещал им Закарпатскую Украину, – ответил премьер и дал понять, что так шутит. – Как вы думаете, что я должен был обещать им? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели".

МИД Украины потребовал от Матовича извинений за неудачную шутку. В ведомстве подчеркнули, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются неприемлемыми и "негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений".

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии", – отреагировал в Twitter на инцидент с Матовичем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

3 марта в Facebook за шутку Матовича по поводу Закарпатья перед Кулебой извинился глава МИД Словакии Иван Корчок.

Сегодня извинения украинскому народу принес сам Матович.

1 марта Словакия получила первую партию вакцины от COVID-19 российского производства "Спутник V" в количестве 200 тыс. доз. В Кошице военный самолет с препаратом на борту встречал Матович. Словакия закупила у РФ 2 млн доз препарата.