$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле отреагировали на выезд Гудкова из России

В Кремле отреагировали на выезд Гудкова из России Песков заявил, что в Кремле не следят за отъездом Гудкова
фото: EPA
Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за делом российского оппозиционного политика Дмитрия Гудкова и его отъездом из России. Об этом Песков сказал 7 июня журналистам, пишет ТАСС.

На вопрос, не беспокоит ли президента РФ Владимира Путина ситуация, когда политик покидает страну в связи с возможным уголовным преследованием, Песков заявил, что нет. Он сказал, что если выезд законный, любой гражданин "может прекрасно выехать из страны, вернуться в страну или не вернуться".

Контекст

Российский оппозиционер Гудков сообщил 6 июня, что выехал из РФ, где несколько дней назад его задержали на двое суток по подозрению в неуплате долга за аренду. По его словам, он приехал в Украину. Гудков уверен, что дело против него возбудили, чтобы не допустить на выборы и "выдавить из страны" как минимум до дня голосования.

Гудков – российский политик, в 2006 году стал членом партии "Справедливая Россия". В 2011-м был избран в Госдуму VI созыва от этой политсилы. В 2014 году, когда РФ аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года, Гудков не поддержал аннексию во время голосования в Госдуме.

1 июня 2021 года в Москве и Московской области провели ряд обысков по адресам, связанным с Гудковым. По информации его отца Геннадия Гудкова, всего у семьи провели 10 обысков, в которых участвовало более 140 российских силовиков.

Обыски проводили также у бывшего помощника Гудкова, экс-главы общественной организации "Открытая Россия" Александра Соловьева и у начштаба Гудкова Виталия Соловьева.

К вечеру стало известно, что Гудкова задержали на двое суток в качестве подозреваемого. Политику вменяют причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 20152017 годах.

3 июня политика отпустили. Ему не предъявили никаких подозрений и не назначили меру пресечения, но он остался подозреваемым по уголовному делу.