$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Кремле не знают, сколько украинцев захотят воспользоваться облегченной процедурой получения паспорта РФ – Песков

В Кремле не знают, сколько украинцев захотят воспользоваться облегченной процедурой получения паспорта РФ – Песков Песков прокомментировал указ Путина и реакцию Зеленского
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Кремля ввести упрощенный режим получения гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей Украины было "аргументированным и понятным", поскольку поступило большое количество просьб из этого региона.

В Кремле на данный момент нет точных расчетов, сколько жителей Донбасса воспользуются новым механизмом получения российского гражданства. Об этом журналистам 18 июля сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РБК.

Песков назвал решение президента РФ Владимира Путина ввести упрощенный режим получения гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей Украины "аргументированным и понятным", поскольку поступило большое количество просьб из этого региона.

На вопрос об ответном шаге украинского президента Владимира Зеленского, предложившего предоставить гражданство Украины жителям "дружественных стран" и тем, кто страдает от нарушения прав и свобод на своей родине, Песков ответил, что это "внутриукраинские дела".

17 июля Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей всех районов Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее процедура была упрощена только для жителей ОРДЛО.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "неприкрытым вмешательством во внутренние дела страны".