$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В корпорации "Богдан" заявили, что их глава Гладковский не пришел на допрос в НАБУ из-за отсутствия в Украине

В корпорации "Богдан" заявили, что их глава Гладковский не пришел на допрос в НАБУ из-за отсутствия в Украине Гладковский в июле снова возглавил корпорацию "Богдан"
Фото: Bogdan Corporation / Facebook

Экс-первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олег Гладковский (Свинарчук) предупреждал Национальное антикоррупционное бюро, что не сможет 19 июля прийти на допрос, отметили в корпорации "Богдан", которой руководит Гладковский.

Олег Гладковский (Свинарчук), который до марта был первым заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, а в начале июля вернулся к руководству автомобильной корпорацией "Богдан", не пришел 19 июля на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), так как находится за пределами страны.

Об этом сообщили в корпорации, информирует "Интерфакс-Украина".

Гладковский должен был давать показания в 15.00 как свидетель в деле о присвоении, растрате имущества или овладении им путем злоупотребления служебным положением.

В пресс-службе "Богдана" утверждают, что о своем отсутствии Гладковский информировал детективов НАБУ.

"Сразу после возвращения в Украину, в случае необходимости, Олег Гладковский появится у детектива НАБУ", – отметили в автомобильной корпорации.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского.

4 июля стало известно, что Гладковский снова возглавил автомобильную корпорацию "Богдан", президентом которой был с момента ее создания в 2005 году до ухода на государственную службу.

19 июля в пресс-службе НАБУ сообщили об обысках в "Богдане" и в спортивном клубе "Пятый элемент". В ведомстве рассказали, что следственные действия проводятся в рамках расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ в 2015–2018 годах, которые, по мнению следствия, незаконно внесли в государственный оборонный заказ специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам.

В корпорации "Богдан" действия детективов НАБУ назвали "политически мотивированными".