$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Конгрессе США начали расследование сообщений о давлении Трампа и Джулиани на правительство Украины

В Конгрессе США начали расследование сообщений о давлении Трампа и Джулиани на правительство Украины В Конгрессе не исключают, что Трамп и Джулиани хотели манипулировать украинским правосудием, чтобы бросить тень на Байдена
Фото: ЕРА

В течение двух лет президент США Дональд Трамп и его личный адвокат Руди Джулиани, вероятно, пытались заставить украинское правительство провести политически мотивированные расследования, замаскированные под антикоррупционную деятельность. Об этом говорится в заявлении глав трех комитетов Палаты представителей.

9 сентября главы трех комитетов Палаты представителей Конгресса США объявили о начале расследования сообщений о попытках президента Дональда Трампа, его личного адвоката Руди Джулиани и, возможно, других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Письма, которые направлены в Белый дом и Государственный департамент, опубликовала пресс-служба комитета Палаты представителей по иностранным делам.

Элиот Энгель (комитет по иностранным делам), Адам Шифф (комитет по разведке) и Элайджа Каммингс (комитет по надзору и реформам) потребовали предоставить информацию о манипулировании украинской системой правосудия в интересах кампании по переизбранию Трампа.

"Все больше публикаций свидетельствует о том, что в течение почти двух лет президент и его личный адвокат, по-видимому, действовали в обход законных правоохранительных и дипломатических каналов для того, чтобы заставить украинское правительство провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", – заявили политики, представляющие Демократическую партию США.

Они отмечают, что администрация Трампа угрожает отказать Украине в военной помощи вопреки решению Конгресса. Комитеты будут расследовать, является ли это частью усилий президента Трампа по принуждению украинского правительства к проведению политически мотивированных расследований, в том числе в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его семьи, говорится в письмах.

"Решение администрации отказать в жизненно важной помощи Украине в области безопасности является очередным в серии действий, которыми президент Трамп, судя по всему, подрывает внешнюю политику США, чтобы успокоить Россию и поставить свои личные интересы выше национальных", – подчеркнули демократы.

В июне Джулиани призывал президента Украины Владимира Зеленского приступить к расследованию дела о возможном вмешательстве Киева в американские выборы в 2016 году и предполагаемого подкупа Байдена пятым президентом Украины Петром Порошенко.

Конгресс США в июне утвердил пакет военно-технической помощи Украине на 2019 год в объеме $250 млнПредложенный пакет предусматривает предоставление нелетальных и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-морских сил ВСУ.

По данным Politico, Трамп в августе принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов используются в интересах Вашингтона. Представитель комитета по ассигнованиям Палаты представителей Эван Холландер сообщил изданию, что вопрос предоставления финансовой помощи Украине задерживается.

2 сентября вице-президент США Майк Пенс уверял, что приостановка программы военно-технической помощи связана с желанием Белого дома увидеть прогресс в борьбе с коррупцией в Украине.