$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Конгресс США внесен законопроект о расширении списка летальных вооружений, поставляемых Украине

В Конгресс США внесен законопроект о расширении списка летальных вооружений, поставляемых Украине Законопроект о поддержке Украины внесли в Конгресс представители обеих парламентских партий
Фото: EPA

Проект закона "О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности" внесен в Палату представителей Конгресса США представителями обеих парламентских партий. Он, в частности, предусматривает предоставление Украине статуса главного союзника США вне НАТО до момента вступления страны в Альянс.

В Палате представителей Конгресса США 31 мая представлен проект закона, предусматривающий расширение оборонной помощи и предоставление Украине статуса главного военно-политического союзника США вне НАТО. Об этом говорится на сайте комитета по международным делам Палаты представителей.

Соавторами законопроекта выступили конгрессмен-республиканец Майкл Маккол и демократ Элиот Энгель.

Проект направлен на "укрепление сотрудничества между США и Украиной в области безопасности и более эффективное оснащение союзника Штатов для эффективного сдерживания дальнейшей агрессии России".

"Законопроект об укреплении сотрудничества в области безопасности между США и Украиной предусматривает выделение летального вооружения, в том числе противотанковых, противокорабельных и противовоздушных систем, для защиты Украиной своей независимости и предотвращения дальнейшего вторжения России в ее территориальные границы", – говорится в сообщении комитета.

Авторы предлагают президенту определить необходимость предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО на весь период до приема Украины в Альянс.

Как отметило в Facebook посольство Украины в Вашингтоне, законопроект также предусматривает, что политика США должна быть направлена на:

  • неприятие любых изменений границ Украины, совершенных силовым способом, в том числе путем незаконного вторжения РФ в Крым и на Донбасс;
  • осуждение продолжающегося удержания российской стороной 24 членов экипажей судов украинских ВМС, захваченных вблизи Керченского пролива;
  • настойчивое побуждение РФ к полной имплементации Минских договоренностей, поддержку развертывания на Донбассе международных механизмов безопасности, обеспечение безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев.

"Высоко ценим прочную двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США. Представленный законопроект считаем новым важным шагом, направленным на углубление украинского-американского стратегического партнерства в борьбе с российской агрессией", – заявили в посольстве.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о поставках в Украину противотанковых комплексов Javelin.