$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В конце февраля в Генассамблее ООН пройдут специальные дебаты о ситуации в Украине – Ельченко

В конце февраля в Генассамблее ООН пройдут специальные дебаты о ситуации в Украине – Ельченко В ГА ООН пройдут дебаты об Украине
Фото: EPA

Пока неизвестно, будут ли приняты какие-либо решения по итогам дебатов о ситуации в Украине в Генассамблее ООН, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

В конце февраля 2019 года в Генеральной Ассамблее ООН должны состояться специальные дебаты об Украине. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

По словам дипломата, это время было выбрано специально, так как оно совпадает с началом российской оккупации Крыма.

"В эти дни как раз исполняется пятая годовщина начала конфликта. Хорошая возможность сделать в том числе экскурс в историю – почему, собственно, началась российская агрессия, ее причины и последствия, анализ событий, которые произошли за эти пять лет", – сказал постпред.

Ельченко сообщил, что возможность провести дебаты появилась в результате включению осенью 2018 года в повестку ГА ООН на 2019 год отдельного пункта, посвященного украинскому вопросу.

"Это решение мы провели через так называемый генеральный комитет Генассамблеи, который одобряет повестку дня на весь следующий год. Без сопротивления России не обошлось. Было трудно, ведь для россиян это дополнительный раздражитель. Им это очень не нравилось", – сообщил постпред.

Он сказал, что пока неизвестно, будут ли по результатам дебатов приняты какие-либо решения, но не исключает такой возможности.

"Мы пока не думали ни над каким проектом решения. Посмотрим. Возможно, сначала послушаем, что скажут в зале Генассамблеи другие делегации, и уже потом будем выносить какое-либо решение в виде проекта", – заявил Ельченко.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.