$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Комитете избирателей Украины заявили, что во втором туре выборов на участках меньше наблюдателей, чем в первом

В Комитете избирателей Украины заявили, что во втором туре выборов на участках меньше наблюдателей, чем в первом 21 апреля в Украине проходит второй тур выборов президента
Фото: ЕРА

От общественных организаций зарегистрировано более 83 тыс. наблюдателей за вторым туром президентских выборов, от кандидатов на пост президента – более 6 тыс. Однако на участках работает гораздо меньшее число людей, заявили в Комитете избирателей Украины.

По сравнению с первым туром выборов президента Украины, который состоялся 31 марта, во время голосования во втором туре на избирательных участках значительно уменьшилось количество наблюдателей, сообщила 21 апреля в Facebook пресс-служба Комитета избирателей Украины.

"В частности, такая ситуация имеет место в Николаевской, Черкасской, Луганской, Житомирской, Запорожской, Винницкой, Закарпатской, Херсонской, Хмельницкой, Сумской областях. Так, по данным наблюдателей КИУ, в городе Николаеве на половине участков наблюдателей нет вообще. В Запорожье представители КИУ не заметили никаких других наблюдателей на восьми участках. На ряде УИК в Черкассах нет никаких наблюдателей. В других случаях на участках, как правило, присутствуют только 1–2 наблюдателя", – сказано в сообщении.

Отмечается, что официальное количество зарегистрированных наблюдателей является весьма значительным.

"Так, от общественных организаций зарегистрировано 83 230 наблюдателей, от кандидатов на пост президента – 6236. Однако на участках работает реально гораздо меньше людей. Следует учитывать, что общественным организациям и кандидатам на пост президента не требовалось повторно регистрировать наблюдателей для голосования 21 апреля. Поэтому официально количество наблюдателей сохранилось со времени проведения голосования 31 марта", – добавили в КИУ.

21 апреля в Украине проходит второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.