$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В КИУ назвали главных прогульщиков заседаний Верховной Рады во время четвертой сессии

В КИУ назвали главных прогульщиков заседаний Верховной Рады во время четвертой сессии Лидерами по посещаемости стали народные депутаты от "Европейской солидарности" и "Слуги народа"
Фото: depositphotos.com

Четвертая сессия Верховной Рады оказалась наименее продуктивной за все время работы нынешнего состава парламента, заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Комитет избирателей Украины проанализировал посещения парламентскими фракциями и группами пленарных заседаний Верховной Рады по итогам работы четвертой сессии, которая продолжалась с сентября 2020-го по январь 2021 года. Главными прогульщиками парламента стали народные депутаты из группы "За майбутнє". Об этом в Facebook сообщает пресс-служба КИУ.

В среднем в течение сессии на пленарные заседания регистрировалось около трети депутатов от этой группы – 36%.

Низкие показатели регистрации у нардепов от "Оппозиционной платформы – За жизнь". В среднем – 40%. Несколько выше результаты у депутатов из "Батьківщини" – 51%.

Высокие результаты посещения заседаний парламента у депутатов от группы "Довіра" и фракции "Голос". В среднем 56% и 58% соответственно.

Лидерами по посещаемости стали народные депутаты из "Европейской солидарности" (63%) и "Слуги народа" (62%).

"Четвертая сессия Верховной Рады оказалась наименее продуктивной за время работы нового состава парламента. В течение сессии народные депутаты работали только 28 сессионных дней. Посещение Верховной Рады также ухудшилось. С одной стороны, на это повлияли местные выборы, к которым де-факто была привлечена часть народных депутатов, выступавших в роли агитаторов на местах. С другой стороны, в осенний период в Украине ухудшилась общая ситуация с коронавирусом, из-за чего работа парламента была фактически заблокирована", – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

По данным КИУ, в прошлом году 100 нардепов ни разу не выступили в парламенте.

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%.