$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киевской области полиция объявила подозрение кандидату в народные депутаты

В Киевской области полиция объявила подозрение кандидату в народные депутаты

Кандидата пригласили в отдел полиции, где он дал показания следователю


Фото: kv.npu.gov.ua

Полиция открыла уголовное производство в связи с использованием кандидатом графических элементов, похожих на символику одной из политических партий.

В Белоцерковском районе Киевской области полиция зафиксировала факт использования одним из кандидатов в народные депутаты графических элементов, внешне похожих на официальную символику одной из политических партий. По материалам проверки открыто уголовное производство по статье "Воспрепятствование осуществлению избирательного права" Уголовного кодекса, сообщила 15 июля пресс-служба Киевской области.

В полиции отметили, что во время досудебного расследования кандидата неоднократно вызывали на допрос в качестве свидетеля, однако тот на вызовы не реагировал.

В связи с этим следователь обратился в суд о принудительной доставке кандидата в народные депутаты в полицию. Кандидат отказался получать решение суда, однако ему зачитали постановление и пригласили в отдел полиции, где он дал показания следователю.

Кандидату сообщили о подозрении по статье, санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

15 июля полиция в связи с предстоящими выборами перешла на усиленный вариант несения службы.