$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве возле памятника Шевченко проходит митинг за отставку действующей украинской власти

В Киеве возле памятника Шевченко проходит митинг за отставку действующей украинской власти На территории, прилегающей к парку Шевченко в Киеве, наблюдается значительное количество правоохранителей
Фото: Дмитро Реплянчук / hromadske.ua

У подножия памятника Тарасу Шевченко в Киеве активисты движения "Рух нових сил" развернули баннеры с требованием импичмента президента Украины Петра Порошенко, отставки генерального прокурора Юрия Луценко и создания антикоррупционного суда.

Около 200 человек проводят митинг утром 9 марта в парке Тараса Шевченко в центре Киева, требуя отставки действующей украинской власти, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным "Громадського ТБ", утром полиция не пускала людей в парк Шевченко, территорию оцепили также сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной гвардии.

На входах в парк установлены металлические рамки, при этом около парка собралось несколько групп людей, некоторые из них в камуфлированной форме Вооруженных сил Украины, некоторые – в черной форме батальона "Донбасс" с соответствующими шевронами.

Они заявили, что собрались выразить свой протест против действующей власти, в частности, против президента Украины Петра Порошенко.

Корреспондент "Громадського ТБ" сообщил, что несколько групп людей перепрыгнули через забор и попали в парк.

Как пишет "Интерфакс-Украина", у подножия памятника Тарасу Шевченко активисты движения "Рух нових сил" развернули баннеры с требованием импичмента президента Петра Порошенко, отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко и создания антикоррупционного суда.

Собравшиеся ожидают главу государства, который традиционно в день рождения Великого Кобзаря 9 марта возлагает цветы к его памятнику.

На территории, прилегающей к парку, наблюдается значительное количество правоохранителей, обстановка в настоящее время спокойная. Собравшиеся выступают со сцены в парке.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube