$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве открыли новый офис представительства НАТО в Украине

В Киеве открыли новый офис представительства НАТО в Украине В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: Офіс віце-прем'єра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, новые условия работы представительства Североатлантического альянса в Украине помогут повысить его эффективность.

В Киеве открылся новый офис представительства НАТО в Украине, сообщает телеканал "112 Украина".

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Это действительно знаменательное событие, потому что НАТО впервые создает такое уникальное дипломатическое представительство в стране-партнере, которая имеет особый статус. Ни в одной другой стране-партнере такого полномасштабного дипломатического представительства НАТО не существует", – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она пояснила, что пока представительство Альянса в Украине состоит из Офиса связи НАТО и Центра информации и документации НАТО.

Столтенберг на церемонии открытия заверил, что Североатлантический альянс будет усиливать поддержку Украины.

"НАТО и в дальнейшем будем оказывать практическую и политическую помощь Украине. Мы стоим плечом к плечу с Украиной в ее борьбе за свой суверенитет и территориальную целостность и будем продолжать и углублять свою практическую поддержку Украине во многих сферах", – отметил он.

По его мнению, новые условия работы представительства НАТО дадут возможность повысить эффективность работы на местах для помощи Украине в процессе реформирования и повышении уровня обороноспособности страны.

Центр информации и документации НАТО был открыт в мае 1997 года, Офис связи НАТО в Украине – в апреле 1999 года. 

Новое представительство НАТО в Киеве расположено по адресу: ул. Сикорского, 4-л, по соседству с посольством США.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

8 июня 2017 года Верховная Рада приняла законопроект, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. 6 июля закон подписал президент Украины Петр Порошенко.