$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киев приехали спикеры парламентов Литвы, Латвии и Эстонии. Зеленский заявил, что к этим странам у народа Украины – высшее доверие

В Киев приехали спикеры парламентов Литвы, Латвии и Эстонии. Зеленский заявил, что к этим странам у народа Украины – высшее доверие Зеленский рассказал спикерам трех парламентов о последствиях обстрелов со стороны России и призвал страны Запада усилить санкции против агрессора
Фото: president.gov.ua
Украину 24 марта посетили спикеры парламентов Литвы, Латвии и Эстонии Виктория Чмилите-Нильсен, Инара Мурниеце и Юри Ратас, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Днем они провели встречу с руководством Рады – спикером Русланом Стефанчуком, первым вице-спикером Александром Корниенко и вице-спикером Еленой Кондратюк.  

"Сегодня первый месяц с момента полномасштабной агрессии Российской Федерации против украинского народа. И мне очень приятно, что в этот день наши друзья – спикеры парламентов Литвы, Латвии, Эстонии – рядом с нами. Мы вместе, мы демонстрируем свое единство", – сказал Стефанчук и поблагодарил страны Балтии за поддержку Украины.

Спикеры четырех стран подписали совместное заявление, в котором, в частности, призвали ускорить вступление Украины в ЕС и поддержали политику открытых дверей НАТО.

Кроме того, они обратились к международному сообществу с призывом немедленно создать запретную для полетов зону над Украиной, чтобы предотвратить массовые жертвы среди мирного населения, ввести полное торговое эмбарго против России, увеличить поставки Украине оружия и начать разрабатывать план восстановления Украины.

Чмилите-Нильсен написала в Twitter, что это был визит солидарности, и отметила, что для нее было честью выступить перед депутатами Рады (сегодня было закрытое заседание парламента). 

"Мы, руководители балтийских парламентов, прибыли сюда, чтобы проявить солидарность с Украиной. Я выразила наше восхищение действиями президента, правительства и Верховной Рады, всего украинского народа в борьбе за свободу и демократию в Украине", – написала в Twitter после выступления в парламенте Мурниеце. 

Затем спикеры трех стран провели встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. На ней, как сообщил глава правительства в Twitter, обсуждали вступление Украины в ЕС. 

"Рассказал спикерам парламентов о преступлениях, совершенных Россией, обстрелах мирных городов, убийствах мирных жителей, что приводит к гуманитарной катастрофе. Мы призываем к более жестким санкциям. Агрессор должен прекратить финансирование войны", – написал Шмыгаль. 

Вечером Чмилите-Нильсен, Мурниеце и Ратас встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил Офис президента. 

"С первых часов вы с нами – на уровне лидеров, на уровне народов. Поэтому мы вам благодарны. В Украине все это понимают, все это ценят. Высшее доверие у народа Украины к вашим странам и Польше, это правда. Это отвечает тем шагам, которые вы сделали навстречу Украине", – сказал глава государства. 

Зеленский сообщил о последствиях полномасштабного российского вторжения в Украину, отметив, что российские войска целенаправленно атакуют мирных жителей и уничтожают гражданскую инфраструктуру.

"Агрессор пытается осаждать крупные города, такие как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Сумы, создает гуманитарную катастрофу во многих населенных пунктах", – сообщил президент. 

Он сказал, что для эффективной защиты Украина нуждается в вооружении – средствах ПВО, самолетах и бронетехнике – и призвал ужесточить санкции против России, в частности ввести полное эмбарго на любую торговлю с РФ и Беларусью, а также отключить от системы SWIFT все российские банки. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

На прошлой неделе, 15 марта, Украину посетили первые после нападения России иностранные лидеры. В Киеве побывали премьер-министр и вице-премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и Ярослав Качиньский,  премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словении Янез Янша. Моравецкий сообщил, что идея приехать в Украину принадлежала Янше. Визит был согласован с лидерами ЕС и НАТО.

Политики встретились с руководством Украины и высказали ей свою поддержку. Янша сказал, что война в Украине заставила Европейский союз "проснуться". "Чтобы стать более сплоченными, чем когда-либо раньше. В поддержку Украины. Это благодаря их смелости. Единству. Жертвенности. Сейчас, когда мы говорим о ценностях, на всем европейском континенте нет ни одной страны, которая была бы более европейской, чем Украина. Ваша борьба – это наша борьба, и вместе мы победим", – заявил премьер Словении. 

После визита премьеров президент Украины Владимир Зеленский пригласил всех друзей Украины посетить Киев.