$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кабмине пообещали оспорить решение суда про отстранение Супрун

В Кабмине пообещали оспорить решение суда про отстранение Супрун Кабмин подаст жалобу в Высший совет правосудия в связи с отстранением Супрун
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко сообщил, что Кабмин обязательно обсудит решение Окружного административного суда Киева, который запретил Ульяне Супрун "совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения".

Кабинет Министров Украины обязательно обжалует решение Окружного административного суда Киева, который 5 февраля запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Александр Саенко в комментарии "РБК-Украина".

Он отметил, что решение суда обязательно обсудят члены правительства.

"Минздрав начал проведение беспрецедентной реформы, направленной на улучшение качества медицинского обслуживания граждан. Однозначно будем обжаловать решение и подавать жалобу в Высший совет правосудия", – подчеркнул Саенко.

Члены Кабмина заявили, что обеспокоены "беспрецедентным давлением" на команду Супрун, которая проводит масштабные реформы в Минздраве.

В Минздраве также пообещали отреагировать на решение суда после консультаций с юристами.

Мосийчук в ходатайстве об обеспечении административного иска в отношении Супрун обосновал необходимость запретить ей исполнять обязанности министра тем, что "ее назначение на эту должность в установленном порядке компетентным органом осуществлено не было".

Супрун назвала иск Мосийчука "очередной атакой на трансформацию системы здравоохранения". По ее мнению, это "очень опасная атака на все изменения", которые ее команда воплотила за последнее время.

Определение суда можно обжаловать на протяжении 15 дней.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.