$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В кабинетах судей Мариуполя нашли аппаратуру для прослушивания и скрытые видеокамеры

В кабинетах судей Мариуполя нашли аппаратуру для прослушивания и скрытые видеокамеры Сотрудники СБУ нашли приборы для прослушивания в кабинетах трех судей
Фото: ssu.gov.ua (архив)

В кабинете судьи Октябрьского суда Мариуполя обнаружили микрофон и видеокамеру, которая была направлена на его компьютер, сообщается на сайте Высшего совета правосудия.

В кабинетах нескольких судей Октябрьского суда города Мариуполя были обнаружены аппаратура для прослушивания и скрытые видеокамеры. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Высшего совета правосудия в реестре сообщений о вмешательстве в деятельность судей.

Судья Октябрьского суда сообщила, что 14 июня сотрудник СБУ предупредил ее о возможном прослушивании рабочего кабинета и попросил разрешения его осмотреть. При осмотре кабинета обнаружили в одном из квадратов под подвесным потолком приклеенные скотчем микрофон и видеокамеру, которая была направлена на ее компьютер.

Прибывшие сотрудники СБУ нашли приборы прослушивания еще в двух кабинетах судей. Провода от шпионской аппаратуры вели в кабинет главы Октябрьского суда, где находилось устройство для приема и передачи данных.

Сотрудники СБУ нашли четыре блока питания, три микрофона, две видеокамеры, видеорегистратор с жестким диском и радиопередатчик. Все приборы были соединены между собой.

В связи с инцидентом открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 359 УК Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

В апреле 2018 года следственно-оперативная группа обнаружила аппаратуру для подслушивания в кабинете председателя Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Виктора Данко.