$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Херсонской области начались суды из-за подкупа избирателей на промежуточных выборах в Раду – СМИ

В Херсонской области начались суды из-за подкупа избирателей на промежуточных выборах в Раду – СМИ Выборы назначены на 31 октября
Фото: vesti.ua
В суде зарегистрировано исковое заявление о деятельности кандидата в народные депутаты Украины от политической силы "Партия Игоря Колыхаева "Нам тут жить" Геннадия Лагуты. Истец требует признать противоправными действия кандидата во время агитации, пишет 19 октября портал Hyser.

Автор заявления утверждает, что 2 октября на территории Берислава кандидат предоставлял гражданам материальные ценности "в виде портативного зарядного устройства (пауэрбанк), плазменного телевизора, смарт-часов, праздничного фейерверка, что сопровождалось упоминанием имени кандидата, названия и символики партии". Истец требует установить факт подкупа избирателей кандидатом. Фамилию заявителя Hyser не сообщил.

Издание отмечает, что в сентябре на нарушения со стороны Лагуты обращала внимание общественная организация "Опора". Тогда в поселке Нововоронцовка во время праздничного концерта разыграли электронную технику. 

Советник "Опоры" по юридическим вопросам Татьяна Юзвяк отметила, что есть все основания утверждать, что происходило именно агитационное мероприятие за кандидата: на сцене присутствовала символика партии, которая выдвигала указанного кандидата и содержала баннер с его изображением, мероприятие анонсировалось от партии и кандидата и сам кандидат выступил на этом мероприятии. Юрист считает, что такие действия могут иметь признаки косвенного подкупа избирателей и нарушать закон.

Главное управление Нацполиции в Херсонской области сообщило 18 октября в Facebook, что на выборах в Херсонской области уже зарегистрировано 32 нарушения, среди которых 16 – о незаконной агитации и восемь – о подкупе избирателей.

Контекст

Выборы в округе №184 назначены из-за того, что нардеп из группы "За майбутнє", основатель партии "Нам тут жить" Колыхаев выиграл выборы мэра Херсона.

Полномочия Колыхаева Рада досрочно прекратила 30 марта.