$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Харькове Союз ветеранов АТО установил свою палатку возле волонтерской, которую хотят снести городские власти

В Харькове Союз ветеранов АТО установил свою палатку возле волонтерской, которую хотят снести городские власти На площади Свободы в Харькове образовался палаточный городок
Фото: Екатерина Яресько / Facebook

Союз ветеранов АТО заявил, что обеспечит постоянное дежурство возле волонтерской палатки на площади Свободы в Харькове.

Возле волонтерской палатки "Все для перемоги" на центральной площади Свободы в Харькове, которую хотят снести городские власти, будут постоянно дежурить ветераны антитеррористической операции. Об этом сообщила в Facebook активист Екатерина Яресько.

"Союз ветеранов АТО установил рядом с нашей волонтерской палаткой свою ветеранскую и заявил об обеспечении постоянного дежурства. На площади Свободы в Харькове теперь будет палаточный городок", – отметила она.

Палатку "Все для перемоги" использовали для сбора помощи участникам Майдана и антитеррористической операции, переселенцам, военному госпиталю и т.д. Возле палатки установлена доска памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года.

8 мая на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована петиция, автор которой просит убрать палатку с площади. Обращение поддержал городской голова Харькова Геннадий Кернес.

К 15 мая обращение набрало более 7,6 тыс. голосов. Для его рассмотрения властями города необходимо 5 тыс.

Харьковские волонтеры заявили, что планируют отстаивать палатку до тех пор, пока не закончится война и не будут деоккупированы Донбасс и Крым.

11 мая на палатку повесили предписание с требованием убрать ее до 14 мая.

12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки. В ней теперь находится гражданская приемная депутата Верховной Рады Украины от "Самопомочі" Ярослава Маркевича.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко заявил, что правоохранители не допустят сноса волонтерской палатки. 

Харьковский горисполком предложил убрать палатку с центральной площади Свободы на площадь Защитников Украины. Активисты отказались.