$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове предложили переименовать Московский проспект в честь Маккейна

В Харькове предложили переименовать Московский проспект в честь Маккейна Московский проспект – наиболее протяженная транспортная артерия Харькова
Фото: city.kharkov.ua

На сайте Харьковского горсовета зарегистрирована петиция о присвоении имени американского сенатора Джона Маккейна одной из магистралей города.

Харьковчанин Олег Максимов предложил переименовать Московский проспект в честь американского сенатора Джона Маккейна. Соответствующая петиция появилась на сайте городского совета 2 сентября.

По мнению автора обращения, покойный американский политик отстаивал интересы Украины, за что был награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира Великого и Свободы, а также именным огнестрельным оружием. Поэтому Максимов считает необходимым увековечить память Маккейна в названии самой длинной харьковской магистрали.

Сбор подписей под петицией стартовал 3 сентября, к вечеру ее поддержали 90 пользователей сети.

Для того, чтобы петицию рассмотрел городской голова Геннадий Кернес, за нее должны отдать голоса 5000 человек.

3 сентября президент Украины Петр Порошенко предложил переименовать улицу Ивана Кудри в Киеве в честь сенатора Маккейна.

На сайте КГГА также зарегистрирована петиция о переименовании одной из столичных улиц в честь покойного политика.

Маккейн умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Похоронили его 2 сентября в США на территории Военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд).