$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове никто не пожаловался в полицию из-за повреждения мемориальной доски генералу КГБ

В Харькове никто не пожаловался в полицию из-за повреждения мемориальной доски генералу КГБ Мемориальную доску открыли 4 ноября
Фото: Світанок / Facebook

В управлении Нацполиции Харьковской области заявили, что начали проверку повреждения мемориальной доски генералу-майору Юрию Шрамко после обнаружения информации в интернете.

В управление Нацполиции Харьковской области никто не обращался с заявлениями о повреждении 9 ноября мемориальной доски генерал-майору Комитета государственной безопасности Юрию Шрамко. Об этом в отделе коммуникации областного управления Нацполиции сообщили изданию "Depo.Харьков".

Правоохранители начали проверку повреждения доски после обнаружения информации в интернете.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. 15 мая их подписал пятый президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", в частности, запрещает в Украине памятники и памятные знаки лицам, которые занимали руководящие должности в Коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР и УССР, работникам советских органов государственной безопасности.

Шрамко с 1955-го по 1963 год работал в органах комсомола, с 1963-го по 1992 год – на руководящих должностях в КГБ, позже занялся банковским делом.

Генерал-майор КГБ, который скончался в мае 2019 года, является почетным харьковчанином и почетным гражданином Харьковской области. Доску открыли 4 ноября, а 5 ноября – демонтировали.

8 ноября мемориальную доску установили обратно, но спустя несколько часов ее облили зеленкой, а позже повредили, пишет Kharkiv Today10 ноября с доски сняли барельеф.