$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове на партийную конференцию, где Терехова выдвинули в мэры, пустили не всех журналистов – СМИ photo icon

В Харькове на партийную конференцию, где Терехова выдвинули в мэры, пустили не всех журналистов – СМИ Журналисты вызвали полицию и написали заявления о препятствовании профессиональной деятельности и осуществлению избирательного права
Фото: regionews.ua
Портал RegioNews пишет, что на конференцию партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков", которая выдвинула кандидатом на пост городского головы нынешнего и.о. мэра Игоря Терехова, не пускали журналистов и наблюдателей, а против некоторых представителей СМИ применили силу.

Мероприятие прошло в концертном зале "Украина" 25 октября, а аккредитоваться представители медиа могли в течение четырех часов 20 сентября, после чего регистрация была закрыта, утверждает портал.

"Несмотря на прямое требование Избирательного кодекса Украины проводить избирательный процесс публично и открыто, организаторы конференции пускали в зал только "своих" журналистов. Всех остальных представителей прессы и общественных организаций в зал не пропускали неизвестные мужчины спортивной внешности и представители охранной фирмы "Бриг", В частности, в зал не были допущены журналист и оператор СМИ "Госпром" и "Правовой контроль". Также не был допущен официальный наблюдатель от общественной организации "Центр контроля избирательных программ". При этом к журналистам программы "Цена вопроса" и "Госпром" применили физическую силу", – сказано в материале.

В итоге журналисты вызвали полицию и написали заявления о препятствовании профессиональной деятельности и осуществлению избирательного права.

Также издание отмечает, что журналисты не смогли задать вопросы Терехову, брифинга не было, а после партийной конференции он сразу уехал.

Контекст

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года в связи со смертью предыдущего главы города Геннадия Кернеса, который скончался из-за осложнений после COVID-19 в декабре 2020 года.