$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Харькове митингующие требуют от Кернеса не повышать цены на проезд в городском транспорте photo icon

В Харькове митингующие требуют от Кернеса не повышать цены на проезд в городском транспорте 6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте: 6 грн за проезд в трамвае и троллейбусе и 8 грн за проезд в метро
Фото: insidernews.info

После выступлений возле городского совета протестующие собираются пройти через центр города к гостинице "Националь", где живет харьковский городской голова Геннадий Кернес.

На митинг против повышения стоимости проезда в городском транспорте 23 февраля вышло более тысячи харьковчан, сообщает местный портал Insider News.

Среди протестующих – депутаты городского совета от оппозиционных мэру Харькова Геннадию Кернесу политических сил, партийные функционеры ряда политсил, гражданские активисты, пишет издание. После выступлений ораторов митингующие планируют пройти через центр Харькова к гостинице "Националь", где живет мэр города.

6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте. Проезд в метрополитене, который стоил 5 грн, подорожал до 8 грн. Стоимость билета в трамвае и троллейбусе повысилась с 4 грн до 6 грн.

10 февраля в центре Харькова прошла акция протеста против повышения тарифов на проезд.

19 февраля Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" об обеспечении иска касательно тарифов в наземном общественном электротранспорте. Решение суда означает приостановление действия новых тарифов до рассмотрения иска по существу.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения Харьковским горсоветом этого решения суда.

20 февраля, пишет сайт Vgorode, исполком в закрытом режиме принял новое решение о повышении цены проезда в городском транспорте. Согласно документам, опубликованным в реестре актов горсовета, горисполком внес изменения в свои решения от 6 февраля, но в итоге цены остались такими же, как в решении от 6 февраля: 6 грн за поездку в трамвае или троллейбусе и 8 грн – в метро.