$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове и Киеве выявили квартиры, в которых зарегистрированы сотни избирателей

В Харькове и Киеве выявили квартиры, в которых зарегистрированы сотни избирателей Большое количество прописанных людей обнаружили, когда начали разносить приглашения на выборы
Фото: ЕРА

Представитель сети "Опора" Николай Зинченко заявил, что не видит грубого нарушения в регистрации большого количества людей по одному адресу. Он предположил, что это может быть не связано с выборами.

В двух квартирах в Киеве зарегистрировано почти половина избирателей участка №801095. Об этом 22 марта в Facebook сообщил правозащитник Арсен Маринушкин.

По его данным, в квартире 104 в доме по улице Бондарской, 3, зарегистрировано 380 человек с избирательным правом, а в квартире 101 по проспекту Правды, 88б, – 287 человек.

"То есть в двух квартирах почти половина всех избирателей участка", – отметил Маринушкин.

В Харькове также нашлись квартиры, в которых прописано множество граждан. В частности, в квартире 90 в доме по улице Луи Пастера, 320, таких людей 220, сообщает "UA:Харків". Об этом стало известно, когда начали разносить приглашения на выборы, отметил глава окружной избирательной комиссии №172 Станислав Бугай.

По его информации, на другом избирательном участке обнаружили квартиру с зарегистрированным там 181 избирателем.

"С точки зрения закона, в одной квартире может быть прописано много людей. Их могли прописывать за деньги, но грубого нарушения я здесь не вижу. Это даже может не быть связано с выборами, ведь у нас есть такая функция, как "временное изменение места регистрации". В любом случае полиция должна проверить информацию", – прокомментировал представитель гражданской сети "Опора" Николай Зинченко.

Заявления в полицию, по данным "UA:Харків", были поданы.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.