$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГПУ заявили, что спецназ НАБУ избил трех сотрудников прокуратуры

В ГПУ заявили, что спецназ НАБУ избил трех сотрудников прокуратуры Гуцуляк: Бить сотрудников, бить меня – это не верховенство права
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Представители ГПУ утверждают, что их избили, когда они пришли с обыском в квартиру, из которой сотрудники НАБУ якобы незаконно прослушивали прокурора Дмитрия Суса.

В Генеральной прокуратуре Украины утверждают, что спецназ Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) избил трех сотрудников прокуратуры.

Об этом заявил начальник департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Владимир Гуцуляк в эфире телеканала NewsOne.

По словам Гуцуляка, сотрудников ГПУ избили тогда, когда они пришли с обыском в квартиру напротив здания его департамента. В этой квартире сотрудники ГПУ нашли аппаратуру для прослушивания и служебные удостоверения. Гуцуляк утверждает, что сотрудники НАБУ незаконно прослушивали его заместителя – прокурора Дмитрия Суса.

"Это люди, которые были с сотрудниками НАБУ. Скорее всего, это их группы физической защиты. Они (избившие прокуроров."ГОРДОН") не представлялись. Меня в присутствии моих подчиненных поставили на колени лицом к земле", – сказал Гуцуляк.

Законность прослушивания прокурора Суса все еще не доказана, утверждает Гуцуляк.

"Если бы нам доказали, что они (те, кто прослушивал прокурора."ГОРДОН") работают по закону, разумеется, никаких претензий к ним не было бы. Возможно, в моем департаменте есть какой-то коррупционер, которого надо разоблачить, я готов в этом помочь. Но бить сотрудников, бить меня – это не верховенство права, это не та цель, с которой создавалось НАБУ, и не то, чем они должны заниматься", – уверен Гуцуляк.

Избиение сотрудников ГПУ он назвал преступлением, которое получит "соответствующую уголовную оценку".

"Если это уголовное производство и сотрудники НАБУ выполняют свои законные полномочия, никаких претензий к ним нет. Но то, что они силой вырывают своих сотрудников, нанося телесные повреждения сотрудникам прокуратуры, – это преступление. Так правоохранительные органы не работают, друг друга не бьют", – добавил Гуцуляк.

Другой пострадавший сотрудник департамента Гуцуляка – Роман Черепанов – сказал, что люди, избившие прокуроров, были в масках и имели нашивки НАБУ. По его словам, они приехали на трех автобусах.

Сус возглавлял группу прокуроров, которая 5 августа пришла с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке ГПУ. В бюро подчеркнули, что Генпрокуратура не проводила обыск в помещениях бюро и не изымала никаких документов.

В то же время пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что в рамках расследования дела о незаконной прослушке состоялась выемка документов.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что обыск в НАБУ связан с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, непричастного к уголовному делу.