$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ГПУ заявили, что пытаются вычислить происхождение средств, на которые в Швейцарии купили около 600 кг золота

В ГПУ заявили, что пытаются вычислить происхождение средств, на которые в Швейцарии купили около 600 кг золота Енин: Предметом гордости для меня, как и моих коллег, является возвращение в государственную казну $1,5 млрд
Фото: gp.gov.ua

Заместитель генпрокурора Евгений Енин сообщил, что Украина пытается вернуть из-за рубежа активы, украденные во время экс-президента Виктора Януковича.

После возвращения в бюджет $1,5 млрд средств, украденных окружением экс-президента Украины Виктора Януковича, Генпрокуратура Украины готовит новую спецконфискацию находящихся за рубежом активов. Об этом рассказал заместитель генпрокурора Евгений Енин в интервью "Укринформу".

"Предметом гордости для меня, как и моих коллег, является возвращение в государственную казну $1,5 млрд. Эти деньги уже больше года как конфискованы в бюджет и работают на повышение обороноспособности нашего государства, на ремонт больниц, на строительство дорог... Без лишней скромности могу сказать, что этот результат является беспрецедентным в мировых масштабах", – рассказал он.

Енин добавил, что члены преступной организации, которые потеряли свой "воровский общак", не оставляют попыток вернуть деньги, привлекая в этот процесс представителей судейского корпуса, "отдельных правоохранителей, мошенников мирового масштаба в Украине и за рубежом".

"Не буду пока разглашать, о чем именно идет речь, но эти действия можно квалифицировать по статье "содействие преступной организации". У нас есть надежная линия защиты и мы активно сотрудничаем с нашими международными партнерами, чтобы исключить совершение новых преступлений и вернуть другие активы, принадлежащие участникам этой преступной организации", – сообщил он.

По словам заместителя генпрокурора, правоохранители также пытаются отследить движение из Украины в Швейцарию денег, на которые было куплено около 600 кг золота, арестованного швейцарскими властями.

"Над золотом мы работаем, но говорить об этом рано. Любой комментарий генерального прокурора или его заместителя используется другой стороной как свидетельство якобы политического преследования и давления. Все это замедляет процесс получения важной информации от наших международных партнеров. Я понимаю общественный интерес к этому уголовному производству, но, думаю, общественность больше хотела бы получить информацию о его результате, чем о ходе событий", – подытожил он.

В сентябре 2017 года Енин сообщил, что в "одной из европейских стран" обнаружили больше 500 кг золота, принадлежащего окружению экс-президента Виктора Януковича. Стоимость такой партии составляет около 600 млн грн.

4 сентября глава ГПУ Юрий Луценко уточнил, что золото найдено в банковских ячейках в Швейцарии. Генпрокурор не назвал имя владельца, "чтобы не навредить интересам следствия". По его словам, прокуратура принимает меры для ареста и возвращения в Украину найденного золота.

Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года. Кроме того, против Януковича и его "семьи" в этой стране открыты семь уголовных дел по подозрению в отмывании денег.

Экс-президент утверждал, что у него нет банковских счетов за рубежом.