$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ГПУ заявили, что предлагали Италии помощь в расследовании дела нацгвардейца Маркива, но пока не получили ответа

В ГПУ заявили, что предлагали Италии помощь в расследовании дела нацгвардейца Маркива, но пока не получили ответа Маркив был арестован в Италии 30 июня 2017 года
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Украинское следствие считает, что служащий Нацгвардии Украины Виталий Маркив не мог иметь отношения к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли, в котором его подозревают итальянские правоохранители. Об этом сказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

Украинские правоохранители обращались к итальянским коллегам с предложением создать совместную следственную группу для расследования преступлений, в совершении которых в Италии подозревают служащего Нацгвардии Украины Виталия Маркива. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

Он отметил, что смерть итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли и еще ряда лиц СБУ расследует по квалификации "теракт".

"Мы неоднократно обращались с предложениями к итальянской стороне предоставить содействие в расследовании этого преступления, поскольку речь идет об одних и тех же событиях. Полгода назад мы направили письмо за подписью генпрокурора и главы СБУ. Мы предложили итальянским правоохранительным органам приехать на место совершения преступления, ознакомиться с материалами уголовного производства, которое есть в распоряжении СБУ", – сказал Енин.

По его словам, пока итальянская сторона не ответила на предложение.

"На сегодняшний день у нас нет никаких предостережений относительно объективности хода следствия на территории Италии, мы доверяем нашим итальянским партнерам... По информации, которая есть у украинских правоохранительных органов, Маркив не мог иметь прямого отношения к убийству Рокелли. У нас есть свидетели, часть из которых посещали Италию для дачи показаний итальянской прокуратуре", – сказал он.

Маркив был задержан в Италии 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели бы огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, заявили в МВД.