$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГПУ отказались сообщать, есть ли основания для продления канадских санкций против Портнова

В ГПУ отказались сообщать, есть ли основания для продления канадских санкций против Портнова В ГПУ не дали ответа на вопросы журналистов
Фото: radiosvoboda.org

В Генпрокуратуре Украины сослались на то, что запрашиваемая информация о бывшем замглавы Администрации Президента Украины Андрее Портнове является тайной следствия. 

В Генпрокуратуре Украины отказались сообщить, есть ли основания для продления санкций Канады в отношении бывшего замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос "Радіо Свобода".

В ГПУ сослались на то, что запрашиваемая информация является тайной следствия и не может быть разглашена без письменного разрешения следователя или прокурора.

Журналисты просили сообщить, ведутся ли в отношении Портнова расследования ГПУ или ее подразделениями, соглашается ли новое руководство ГПУ с позицией бывшего замгенпрокурора Сергея Кизя, который в июльском письме заявлял, что основания для нахождения Портнова в санкционном списке отсутствуют, и не превышал ли Кизь служебные полномочия, когда направлял адвокату Портнова и посольству Канады в Киеве соответствующее письмо.

В ГПУ не ответили на эти вопросы, а позже прислали дополнение, в котором указали, что с 20 ноября ведомство утратило следственные функции, поэтому за информацией нужно обращаться в другие правоохранительные органы.

Портнов был советником беглого президента Украины Виктора Януковича и отвечал за юридическое обеспечение его деятельности. С апреля 2010 года по апрель 2011-го был заместителем главы Администрации Президента, а в январе – феврале 2014 года – первым заместителем главы АП. После Революции достоинства Портнов выехал за границу, в Украину вернулся в мае 2019 года.

В марте 2014 года правительство Канады включило Портнова в санкционный список и заморозило его активы. Это произошло на основании писем Генпрокуратуры Украины, Министерства иностранных дел Украины и посольства Украины в Канаде.

2 августа 2019 года Печерский райсуд Киева удовлетворил иск Портнова о защите чести и достоинства и присудил взыскать из госбюджета 7 млн грн в его пользу. Причина – письмо ГПУ, на основании которого Канада применила санкции к Портнову.

25 ноября "Радіо Свобода" со ссылкой на источники в правительстве Канады сообщило, что страна может снять санкции с Портнова, если в ГПУ не сообщат об основаниях для их продления.