$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ГПУ не поступал запрос на экстрадицию Фукса – СМИ

В ГПУ не поступал запрос на экстрадицию Фукса – СМИ Фукса объявили в розыск в России


Фото: pavelfuks / Telegram

По данным источника "Украинской правды", в Генеральную прокуратуру Украины не поступал запрос на экстрадицию бизнесмена Павла Фукса. Экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что выдачи бизнесмена требует РФ, но позже удалил свой пост.

В Генеральную прокуратуру Украины не поступал запрос на экстрадицию бизнесмена Павла Фукса, сообщил 30 октября источник "Украинской правды" в ГПУ.

"В ГПУ запроса на экстрадицию Фукса нет", – сказал собеседник агентства.

29 октября бывший народный депутат Сергей Лещенко написал в Telegram, что Россия просит Украину об экстрадиции Фукса, который в РФ объявлен в розыск в рамках дела о мошенничестве. Лещенко отметил, что бизнесмен проходит по делу, возбужденному по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". Экс-нардеп добавил, что Фукс является гражданином Украины, но при этом "был или остается" гражданином России. Позже Лещенко удалил свой пост и написал, что его данные оказались "преждевременными".

Фукс родился в Харькове, но долгое время прожил в России, где и заработал свой капитал. В 2017 году он сообщил журналистам, что активов в РФ он уже не имеет и недавно отказался от российского гражданства, поскольку в 2015 году получил новый украинский паспорт. Об этом сообщало "Радіо Свобода".

Дело против Фукса завели по статье о мошенничестве в особо крупном размере из-за проблем со строительством элитного московского долгостроя Sky House на Мытной улице. 7 октября 2019 года стало известно, что в РФ Фукса объявили в розыск. Позже Таганский суд Москвы принял решение о заочном аресте украинского бизнесмена.