$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госстате Украины сократят 1770 должностей – Дубилет

В Госстате Украины сократят 1770 должностей – Дубилет Сокращение чиновников Дубилет объяснил перезапуском экономики
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил, что оптимизацию Государственной службы статистики будут проводить за счет подразделений районного уровня.

В Государственной службе статистики Украины сократят 1770 должностей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил 6 ноября министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

"Мы приняли непростое решение сократить 1770 должностей в Государственной службе статистики. Также будет освобожден и передан в аренду или на приватизацию 281 объект недвижимости. Мы проводим эту оптимизацию за счет сокращения подразделений районного уровня. С учетом того, что большинство отчетов, которые компании подают в Госстат, подаются в электронном виде, поддержка этих подразделений стала нецелесообразной", – написал он.

По словам министра, часть функций, которые выполняли районные подразделения Госстата, передадут на областной уровень.

"Кроме этого, мы планируем упростить отчеты, представляемые в Госстат, и уменьшить их количество", – отметил Дубилет.

Он также объяснил попавшим под сокращение чиновникам Госстата, что оптимизация происходит вынужденно, "чтобы перезапустить экономику Украины".

"Я очень надеюсь, что вы сможете найти в этой новой экономике свое место. Мы будем над этим работать вместе с обновленной службой занятости и многими другими сторонами", – заявил Дубилет.

Ранее министр объявлял о сокращении чиновников районных государственных администраций Украины.