$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госналоговой службе подтвердили проведение обысков в ее помещениях

В Госналоговой службе подтвердили проведение обысков в ее помещениях В Госналоговой службе сообщили, что следственные действия в ГНС проводят по обстоятельствам, которые обнаружила сама Госналоговая служба
Фото: tax.gov.ua
3 ноября в Государственной налоговой службе проводятся обыски, подтвердила пресс-служба ведомства.

В релизе сказано, что следственные действия проводят по обстоятельствам, которые ГНС обнаружила и передала правоохранительным органам. 

"По информации, предоставленной правоохранительными органами, основанием для таких действий стало уголовное дело по нарушениям налогового законодательства рядом предприятий Полтавской области. Государственной налоговой службой Украины еще в декабре 2020 года и в январе 2021-го проводилась собственная проверка главного управления ГНС в Полтавской области по вопросам отработки рисковых субъектов хозяйственной деятельности, в том числе по предприятиям, которые являются фигурантами в материалах упомянутого уголовного дела", – заявили в ГНС. 

Там добавили, что в ходе проверки в полтавском управлении обнаружили ряд нарушений служебной дисциплины со стороны работников ведомства. В связи с этим их привлекли к дисциплинарной ответственности, сказано в релизе. 

"Относительно обстоятельств, которые были обнаружены в ходе указанной проверки, которые вероятно содержали признаки уголовных правонарушений, информация была передана Государственной налоговой службой Украины в правоохранительные органы (Государственное бюро расследований)", – добавили в ГНС. 

Контекст

3 ноября СМИ сообщили, что у Алексея Любченко, которого Рада сегодня отправила в отставку с должности первого вице-премьер-министра – министра экономики, а также у исполняющего обязанности главы Государственной налоговой службы Евгения Олейникова и в центральном аппарате ГНС проходят обыски

Любченко и его пресс-служба заявили, что у него дома или по месту работы не проводились следственные действия.