$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госавиаслужбе заявили, что не нарушали закон, разрешив вылет Бойко и Медведчуку в Москву

В Госавиаслужбе заявили, что не нарушали закон, разрешив вылет Бойко и Медведчуку в Москву Госавиаслужба расследует обстоятельства визита Бойко в Москву
Фото: Юрий Бойко / Facebook

В Государственной авиационной службе Украины сообщили, что сотрудничают с ГБР, которое расследует обстоятельства вылета в Москву самолета с нардепом Юрием Бойко и главой политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком.

Государственная авиационная служба Украины сотрудничает с территориальным управлением Госбюро расследований в Киеве по поводу полета в Москву народного депутата, кандидата в президенты Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом 3 апреля рассказал начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Госавиаслужбы Игорь Зелинский в комментарии агентству "Укринформ".

Он отметил, что работники ведомства действовали "исключительно в пределах своей компетенции", когда предоставляли разрешение на вылет в Москву самолету с Бойко и Медведчуком.

Зелинский добавил, что в Украине действует запрет на использование воздушного пространства страны и воздушного пространства над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения, в соответствии с международными договорами, возложена на украинскую сторону, на все виды прямых и транзитных полетов для авиакомпаний РФ и воздушных судов, зарегистрированных в реестрах Российской Федерации.

Бойко и Медведчук 22 марта, несмотря на запрет авиасообщения с Российской Федерацией, вылетели в Москву из аэропорта Киев (Жуляны). В тот же день они провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа". 

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этим переговорам.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 27 марта, что правоохранители откроют уголовное производство по поводу пересечения границы Бойко и Медведчуком.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Госавиаслужбе и Госпогранслужбе проверить, были ли нарушены законы при вылете Бойко и Медведчука в Москву из Киева.

ГБР открыло уголовное производство в отношении сотрудников Государственной пограничной службы и Государственной авиаслужбы из-за полета Бойко и Медведчука в Москву.

По данным СМИ, несмотря на запрет на прямое авиасообщение между Украиной и Россией, кум президента РФ Владимира Путина Медведчук периодически летает из Киева в Москву. В СБУ подтверждали эту информациюПо словам главы спецслужбы Василия Грицака, Медведчук совершает перелеты на собственном самолете, который зарегистрирован не в Украине. Журналисты "Радіо Свобода" установили, что в 2018 году Медведчук более 20 раз летал в Россию напрямую из Украины и возил приближенных бизнесменов.