$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ГФС заявили, что рассматривают возможность заключения мирового соглашения с "Нафтогазом" по штрафам Коболеву

В ГФС заявили, что рассматривают возможность заключения мирового соглашения с "Нафтогазом" по штрафам Коболеву Коболев обжаловал в суде штраф в размере 8,3 млрд грн
Фото: yes-ukraine.org

Проверка правомерности штрафов, наложенных на главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, завершится 4 апреля, сообщили в Госфискальной службе.

Госфискальная служба Украины (ГФС) рассматривает возможность заключения мирового соглашения с НАК "Нафтогаз України" в рамках судебного процесса по штрафам, наложенным на главу компании Андрея Коболева, сообщила ГФС в Facebook.

"Этот вопрос более подробно обсуждается во время проверки правомерности начисления штрафных санкций. Проверка завершится 4 апреля", – заявили в компании.

Отмечается, что условия мирового соглашения обсуждаются.

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Коболев сообщил, что ГФС оштрафовала его на 8,3 млрд грн, назвав такие действия ведомства "поздравлением с победой в Стокгольме".

В ответ и.о. руководителя Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что решение ГФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

16 марта начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины Игорь Пиковский пояснил, что Коболева оштрафовали за то, что объемы природного газа, ввезенные на таможенную территорию Украины в течение октября и ноября 2015 года, до сих пор не оформлены по таможенным правилам.

23 марта стало известно, что Коболев обжаловал в суде штраф в размере 8,3 млрд грн.