$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Генштабе Украины призвали военных не пользоваться мессенджерами и телефонами iPhone в зоне боевых действий

В Генштабе Украины призвали военных не пользоваться мессенджерами и телефонами iPhone в зоне боевых действий Рапко: Если вы открыли мессенджер и работаете в нем, то в нем уже есть полностью все данные о вас
Фото: mil.gov.ua

Все данные, которые получают мессенджеры об украинских военных, могут быть использованы против них, заявил начальник управления связи и информационных систем Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Рапко.

Начальник управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ Владимир Рапко считает, что украинские военнослужащие не должны использовать интернет-мессенджеры в зоне боевых действий. Об этом 17 декабря он сказал на брифинге, сообщает агентство "Українськi новини".

"У мессенджеров типа Telegram и Viber серверы находятся в России, и в принципе, на них все и остается, а у WhatsApp и Skуpe – остается на серверах в США... Если вы открыли мессенджер и работаете в нем, то в нем уже есть полностью все данные о вас. Все эти данные могут быть использованы против наших военных, о чем мы им и говорим", – заявил он.

Также Рапко отметил особую уязвимость телефонов iPhone.

"Если вы, к примеру, хоть один раз взяли iPhone и нажали отпечаток пальца, поверьте, этот iPhone уже вас давно сфотографировал, и ваши отпечатки уже есть в базе данных", – добавил он.

В июле 2015 года Верховная Рада ограничила использование военнослужащими мобильных телефонов в зоне АТО. Согласно закону, военным нельзя пользоваться личными средствами мобильной связи на территориях, где ведутся боевые действия.

В августе 2017 года Рапко заявил, что решение об использовании мобильной связи в зоне боевых действий будут принимать командиры подразделений.