$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Генпрокуратуре заявили, что Стоянов останется прокурором Одесской области

В Генпрокуратуре заявили, что Стоянов останется прокурором Одесской области Источник: Прокуратура не собирается обжаловать решение суда о возобновлении Стоянова
Фото: Nikolay Stoyanov / Facebook

В Генеральной прокуратуре считают, что Николая Стоянова законно возобновили в должности прокурора Одесской области.

Генеральная прокуратура не будет увольнять недавно возобновленного на должности прокурора Одесской области Николая Стоянова. Об этом в комментарии "Украинским новостям" заявил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

"Какие-либо основания для этого отсутствуют. Он выполняет свои обязанности согласно решению суда, который его восстановил в должности", – сказал Куценко.

"Украинские новости" со ссылкой на анонимный источник добавляют, что Стоянова законно возобновили в должности прокурора Одесчины, поэтому прокуратура не собирается обжаловать решение суда.

Стоянов занял пост прокурора Одесской области 29 марта. Он был восстановлен на этой должности по решению Одесского окружного административного суда.

В 2014 году он уже работал прокурором области, но был уволен экс-генпрокурором Виталием Яремой. После увольнения Стоянов обратился в суд с требованием восстановить его в должности. Иск был удовлетворен, однако ни Ярема, ни следующий генпрокурор Виктор Шокин это решение не исполнили. В сентябре прошлого года Стоянов обратился по этому делу в Европейский суд по правам человека.

Второй приход Стоянова в прокуратуру Одесской области вызвал протесты в городе. 1 апреля активисты проукраинских организаций перекрыли автомагистраль Киев – Одесса . Еще один митинг против Стоянова прошел 3 апреля.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, комментируя назначение Стоянова, называл его "мультимиллионером" и "зажравшимся прокурором".

До этого прокурором Одесской области был Давид Сакварелидзе, которого уволили из органов прокуратуры за нарушение профессиональной этики. По данным Сакварелидзе, Стоянова связывают с бизнесменом Игорем Коломойским.