$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Генпрокуратуре заявили, что дело против Авакова будет закрыто

В Генпрокуратуре заявили, что дело против Авакова будет закрыто Дело против Авакова будет закрыто, заявили в Генпрокуратуре
Фото: mvs.gov.ua

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган отметила, что на сегодняшний день глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков не является обвиняемым или подозреваемым ни по одному из уголовных производств, которые расследует Генпрокуратура.

Факты относительно главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, изложенные в заявлении главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, не нашли подтверждения, дело будет закрыто. Об этом заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в эфире телеканала "112 Украина".

"Факты, которые были в этом заявлении, не нашли своего подтверждения... По моему мнению, это политическая игра или клевета на того же министра внутренних дел... Дело будет закрыто", – сказала она.

По словам Сарган, на сегодняшний день Аваков не является обвиняемым или подозреваемым ни по одному из уголовных производств, которые расследует Генпрокуратура.

"Я знаю, что такие дела есть в Национальном антикоррупционном бюро Украины, но детали нужно узнать у них", – уточнила она.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство в отношении Авакова.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что его организация неоднократно обращалась в ГПУ и к Луценко по делам компаний, близких к семье Авакова.

12 сентября издание "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники в Администрации Президента Украины сообщило, что президент Петр Порошенко рассматривает вариант отставки главы МВД Арсена Авакова и назначения на его пост нынешнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, в МВД считают новость об отставке Авакова "откровенным бредом".

Аваков занимает пост министра внутренних дел Украины с февраля 2014 года. Ему удалось сохранить свою должность после ухода в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначения на эту должность Владимира Гройсмана.

Турчинов исполнял обязанности президента Украины после бегства экс-президента Виктора Януковича с конца февраля по начало июня 2014 года, когда состоялась инаугурация Петра Порошенко. 16 декабря 2014 года был назначен секретарем СНБО.