$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Генпрокуратуре заявили, что "черная касса" сети подкупа избирателей в Одесской области находилась в помещении отделения "ПриватБанка"

В Генпрокуратуре заявили, что "черная касса" сети подкупа избирателей в Одесской области находилась в помещении отделения "ПриватБанка" Правоохранители пресекли деятельность структуры во время распределения 1 млн 300 тыс. грн
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Сеть подкупа избирателей в Одесской области, о разоблачении которой сегодня сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, распространялась на территории пяти районов: Балтского, Подольского, Окнянского, Кодымского и Савранского.

Правоохранители в Одесской области выявили факты незаконной организации избирательного процесса в пользу одной из политических сил. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, сеть противоправной деятельности распространялась на территории пяти районов Одесской области: Балтского, Подольского, Окнянского, Кодымского и Савранского.

"Черная касса" находилась и работала в режимном помещении одного из отделений "ПриватБанка" в Подольске, а именно в служебном кабинете руководителя указанного отделения, которая с 2011 года занимает должность начальника структурного подразделения банка, то есть еще задолго до перевода банковского учреждения в статус государственного", – написала Сарган.

Правоохранители пресекли деятельность структуры во время распределения 1 млн 300 тыс. грн, которые должны были пойти на вознаграждение подконтрольных членов комиссий и наблюдателей. По словам представителя Генпрокуратуры, членам комиссий предполагалась оплата в размере 2–3 тыс. грн.

Во время обысков правоохранители изъяли списки с личными данными избирателей, сведениями о возможных предпочтениях на выборах, записи с распределением денег между волонтерами и представителями избиркомов, другую документацию. Была зафиксирована схема контроля за голосованием через подконтрольных лиц.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) и по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины.

Сегодня генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в Одесской области обнаружили новые доказательства существования избирательной пирамиды. Он связал ее с народным депутатом от партии "Батьківщина" Валерием Дубилем.