$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Генпрокуратуре сообщили, что допрос Сытника не состоялся

В Генпрокуратуре сообщили, что допрос Сытника не состоялся Сегодня Сытник приходил на допрос в ГПУ
Фото: НАБУ / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника вызвали на допрос в связи с вероятным вмешательством в выборы президента США в 2016 году. Однако следователи Государственного бюро расследований также изучают вопрос о возможных коррупционных действиях главы НАБУ, связанных с его отдыхом на одной из охотничьих баз в Ровенской области.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на допросе в Генпрокуратуре взял время для сбора необходимых документов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"В начале допроса директор НАБУ заявил о том, что желает давать показания собственноручно, и для этого ему необходимо время для изложения показаний собственноручно и предоставления подтверждающих показания документов. Заявление отражено в протоколе, и на этом следственные действия завершены", – написала Сарган.

По ее словам, Сытник сказал, что теперь при постановке любых вопросов будет пользоваться таким правом.

"Составлен протокол о предупреждении о неразглашении данных предварительного расследования. То есть, по сути, допроса не произошло. Директор НАБУ покинул помещение ГПУ сразу после общения с прокурором", – добавила она.

Сарган также обнародовала комментарий по этому делу генерального прокурора Юрия Луценко, который считает, что вопрос вероятного вмешательства Сытника в президентские выборы в США в 2016 году, скорее, лежит не в юридической плоскости, а в моральной.

"Мне трудно прокомментировать юридическую сторону этого вопроса, поскольку мы не знаем ни одной статьи Уголовного кодекса Украины, которая дала оценку таким действиям. Тем не менее, закон есть закон, мы зарегистрировали производство, и Сытник допрашивается в связи именно с этим", – отметил Луценко.

Он добавил, что разговоры о том, что Сытник якобы хочет поддержать Хиллари Клинтон и не хочет поддерживать Дональда Трампа, он вел на одной из охотничьих баз отдыха на территории Ровенской области.

"Следователи Государственного бюро расследований установили, что за отдых своей семьи и семьи друзей, по письменным заявлениям работников этого хозяйства, господин Сытник забыл заплатить достаточно большую сумму наличными. Поэтому сегодня он будет опрошен также и по этому вопросу", – отметил Луценко.

По его словам, в случае отсутствия документальных опровержений информация о данном факте поступит в Министерство внутренних дел для подготовки протокола о коррупции.

7 мая стало известно, что ГПУ вызывает Сытника на допрос 10 мая из-за превышения должностных полномочий

Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналистки Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщал, что директора НАБУ вызывают на допрос в рамках производства ГБР относительно возможного разглашения тайны следствия. По информации журналисток, речь идет о возможном вмешательстве в выборы в США в 2016 году. 

Источник издания  "ГОРДОН" в правоохранительных органах сказал, что Сытника вызвали на допрос из-за того, что он не указал в декларации информацию об отдыхе в Ровенской области, стоимость которого оценивается примерно в 1 млн грн. По информации инсайдера, за отдых руководителя НАБУ платил его друг.

Сегодня Сытник приезжал на допрос.