$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ГБР заявили, что не будут собирать конфиденциальную информацию о журналистах "Схем" и проводить обыски

В ГБР заявили, что не будут собирать конфиденциальную информацию о журналистах "Схем" и проводить обыски Порошенко был президентом Украины в 20142019 годах
Фото: EPA

В Госбюро расследований Украины рассчитывают на сотрудничество с журналистами программы "Схемы" по поводу поездки на Мальдивы пятого президента Украины Петра Порошенко.

Госбюро расследований Украины не намерено собирать конфиденциальную информацию о журналистах программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший"), которые участвовали в подготовке расследования о путешествии на Мальдивы пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом говорится в заявлении ГБР, опубликованном 23 октября.

В бюро заявили, что ведомство является "партнером" журналистов-расследователей и не пойдет на ограничение их прав и свобод. Там заверили, что все данные, запрашиваемые следователями ГБР у "Радіо Свобода", будут относиться исключительно к материалам программы "Схемы", касающейся поездки Порошенко, которые "помогут в расследовании уголовного производства в отношении вероятной незаконной переправки через государственную границу бывшего президента Украины и других должностных лиц".

"Учитывая важность объективного, независимого, профессионального досудебного расследования относительно действий пятого президента Украины, рассчитываем, что "Радіо Свобода" пойдет на сотрудничество с ГБР. Учитывая, что Порошенко не дает показаний, для установления всех обстоятельств в рамках этого производства нам нужна ваша помощь. В частности, показания съемочной группы относительно тех событий. Информация, которую выяснили журналисты, должна быть оформлена в рамках уголовного производства. В то же время подчеркиваем, что никогда не собирали и не станем собирать конфиденциальные данные о журналистах. В том числе ГБР не интересуют источники получения информации журналистами. Также мы не собираемся проводить обыски", – заявили в ведомстве.

В ГБР заверили, что стремятся к конструктивному сотрудничеству с журналистами.

18 января 2018 года программа "Схемы" опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. В расследовании говорится, что тогдашний президент снял для отдыха целый остров. Согласно расследованию, из Киева на Мальдивы 1 января вылетел чартер, на котором были зарегистрированы пассажиры: Вера Лазарева, Иван Дегтерев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко, Ольга Герасименко. 8 января чартер с этими же пассажирами вернулся в Киев с Мальдив.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что во время посещения Мальдив Порошенко пересекал границу законным способом. Экс-президент заявил, что пересекал границу по своему паспорту, а оплачивал и самолет, и отель со своего счета в украинском банке.

6 августа 2019 года в ГБР сообщили, что начали досудебное разбирательство по статьям Уголовного кодекса Украины "служебный подлог", "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины" и "использование заведомо поддельного документа". Экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов сказал, что производство было открыто по его заявлению.

17 октября Печерский райсуд Киева предоставил ГБР доступ к редакционной коммуникации журналистов программы "Схемы", принимавших участие в подготовке расследования Mr. Petro Incognito. В редакции заявили, что среди прочего, доступ предоставлен к материалам, не имеющим отношения к расследованию. В "Схемах" назвали чрезмерным объем данных, которые, согласно определению суда, должны получить следователи. Журналисты подчеркнули, что это несет угрозы раскрытия источников информации.