$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В газовой компании Фирташа назвали фейком сообщение "Нафтогазу" об отключениях газоснабжения под предлогом обследования сетей

В газовой компании Фирташа назвали фейком сообщение "Нафтогазу" об отключениях газоснабжения под предлогом обследования сетей В структуре Фирташа отрицают, что облгазы безосновательно отключают дома от снабжения
Фото: 104.ua / Facebook

НАК "Нафтогаз України" предоставила недостоверную информацию о том, что облгазы отключают дома, требуя оплаты дополнительных счетов; таким образом "отвлекают внимание людей" от злоупотреблений в НАК, утверждает "Региональная газовая компания", управляющая газовым бизнесом предпринимателя Дмитрия Фирташа.

В "Региональной газовой компании" (РГК) опровергли информацию НАК "Нафтогаз України" о том, что облгазы, которые контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, начали незаконно отключать дома украинцев от газоснабжения. Об этом 8 мая сообщил в Facebook портал для потребителей природного газа 104.ua.

"Чтобы отвлечь внимание людей от злоупотреблений в самом "Нафтогазі" и полного провала программы добычи украинского газа, сотрудники производят фейковые сообщения якобы о противоправной деятельности газораспределительных компаний. Эти фейковые сообщения не содержат никаких фактов", – отмечается в заявлении РГК.

Если бы информация об угрозах оставить дома без газоснабжения до оплаты всех долгов соответствовала действительности, "Нафтогаз" должен был бы обратиться в полицию, а не в СМИ, отметили в РГК.

8 мая НАК "Нафтогаз України" сообщила, что облгазы начали отключать дома от газоснабжения под предлогом технического обследования сетей, за повторное подключение они требуют оплаты потребителями дополнительных счетов – в среднем по 1000 грн с квартиры. Большинство долгов сформировано из-за газовых коэффициентов, которые незаконно доначисляют облгазы группы РГК, заявили в НАК.

6 декабря 2018 года в НАК "Нафтогаз" заявили, что облгазы и газсбыты, подконтрольные Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ним структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая отключением. Они призвали в случае наличия в платежке за газ непонятных дополнительных начислений написать жалобу в газсбыты с требованием пересчитать объемы потребленного топлива.

НКРЭКУ запретила облгазам приводить к стандартным объемы природного газа, использованного бытовыми потребителями, и осуществлять доначисление в платежках. Регулятор заявил, что проверит 20 украинских облгазов за дополнительные суммы в платежках.

22 марта 2019 года НКРЭКУ оштрафовала компании "Винницагаз", "Волыньгаз" и "Киевоблгаз", 26 марта – "Ивано-Франковскгаз", "Харьковгаз", "Хмельницкгаз" и "Закарпатгаз", 29 марта – "Запорожгаз", "Черновцыгаз", "Львовгаз" и "Черниговгаз". В начале апреля – "Житомиргаз".

Дела о возможных злоупотреблениях в 20 облгазах рассматривает Антимонопольный комитет Украины.