$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В феврале только 17 нардепов приняли участие в 100% голосований – КИУ

В феврале только 17 нардепов приняли участие в 100% голосований – КИУ Семь из 23 депутатов за весь февраль ни разу не голосовали
Фото: depositphotos.com
Нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" в среднем голосовали только в 47% случаев, что стало самым низким показателем в парламенте, отмечают в Комитете избирателей Украины.

Лишь 17 из 422 народных депутатов приняли участие в 100% голосований Верховной Рады в феврале. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в Facebook.

Всего за месяц состоялось 352 голосования, во время которых было принято 96 законодательных актов.

23 народных депутата пропустили 90% голосований. Речь идет не только о парламентариях, которые не посещали пленарные заседания, но и о тех, кто присутствовал, но не голосовал.

Семь из 23 депутатов ни разу не голосовали в прошлом месяце: 

  • Тарас Козак из "Оппозиционной платформы – За жизнь";
  • Александр Скичко из "Слуги народа";
  • Игорь Колыхаев из группы "За майбутнє";
  • Степан Ивахив из группы "За майбутнє";
  • Олесь Довгий – внефракционный;
  • Наталья Пипа из "Голоса";
  • Вадим Столар из "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Еще один член фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Сергей Левочкин голосовал в 0,28% случаев. "Слуга народа" Галина Третьякова приняла участие в 0,85% голосований. Ренат Кузьмин из ОПЗЖ голосовал в 1,1% случаев. Федор Христенко из ОПЗЖ, так же, как и его коллега по фракции Юлия Солод, принял участие в 1,7% голосований.

Указано, что члены "Оппозиционной платформы – За жизнь" в среднем голосовали только в 47% случаев, что стало самым низким показателем. Депутаты из группы "За майбутнє" приняли участие в 60% голосований, из "Батьківщини" – в 70%, "Голоса" – в 76%, из группы "Довіра" – в 78%. Активно голосовали депутаты из фракций "Слуга народа" (88%) и "Европейская солидарность" (81%).

По данным КИУ, в прошлом году 100 нардепов ни разу не выступили в парламенте.

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%.