$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В феврале Рабинович, Довгий, Ярош, Бакулин, Константиновский, Клюев и Онищенко не посетили ни одного заседания Рады – Комитет избирателей Украины

В феврале Рабинович, Довгий, Ярош, Бакулин, Константиновский, Клюев и Онищенко не посетили ни одного заседания Рады – Комитет избирателей Украины На всех заседаниях в феврале были зарегистрированы 198 из 423 депутатов
Фото: Gordonua.com

Из депутатов-прогульщиков двое – Сергей Клюев и Александр Онищенко – сбежали из Украины, один – Вячеслав Константиновский – заявил о сложении депутатских полномочий. На Евгения Бакулина генпрокурор внес представление о снятии иммунитета. Кроме них не явились ни на одно заседание Вадим Рабинович, Олесь Довгий и Дмитрий Ярош.

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал, как в течение февраля 2018 года народные депутаты посещали пленарные заседания Верховной Рады. Официально не были зарегистрированы ни на одном заседании семеро нардепов, сообщила организация на своем сайте.

Это Вадим Рабинович (формально – член фракции Оппозиционного блока), Олесь Довгий ("Воля народу"), Дмитрий Ярош (внефракционный), нардеп от Оппозиционного блока Евгений Бакулин (16 февраля генпрокурор подал в Верховную Раду представление на его привлечение к уголовной ответственности и задержание), Вячеслав Константиновский, который ранее заявил о сложении полномочий, а также внефракционные нардепы-беглецы Сергей Клюев и Александр Онищенко.

Они пропустили все заседания ВР, по данным письменной и электронной регистраций.

"Указанные нардепы пропустили заседание по неизвестным причинам, то есть не из-за болезни или командировки", – отмечает КИУ.

На всех заседаниях в феврале были зарегистрированы 198 из 423 депутатов, больше всего нардепов посетили утреннее заседание 6 февраля, меньше всего – утреннее заседание 9 февраля.

"Среди фракций и групп ВР высокие показатели посещения у "Народного фронта", "Самопомочі" и Блока Петра Порошенко. В среднем в зале парламента было письменно зарегистрировано 83% депутатов от НФ, 81% – от "Самопомочі", 80% – от БПП, 78% – от Радикальной партии Олега Ляшко, 75% – от ВО "Батьківщина", по 69% – от Оппозиционного блока и "Відродження", – отметили в КИУ. 

Самые низкие показатели посещения у депутатов группы "Воля народу", в зале парламента письменно было зарегистрировано в среднем 59% депутатов.

В октябре 2017 года спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что на штрафах депутатов-прогульщиков Рада сэкономила около 3 млн грн.