$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов весит 80 кг и "выздоравливает быстрее, чем предполагали"

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов весит 80 кг и "выздоравливает быстрее, чем предполагали" Сенцов прекратил голодовку 6 октября
Фото: 89.fsin.su

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко утверждает, что голодовка украинского политзаключенного Олега Сенцова "никаких непоправимых последствий" для здоровья не принесла и "все его органы работают прекрасно".

Замначальника Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко в комментарии "МБХ медиа" 16 октября заявил, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов не находится в реанимации.

По словам Максименко, у Сенцова "все хорошо" и он выздоравливает "быстрее, чем предполагали". Замглавы ФСИН утверждает, что украинец весит 80 кг, "достаточно активен, идет на поправку, усиленно питается, соблюдая рекомендации врачей".

Также Максименко добавил, что голодовка Сенцова "никаких непоправимых последствий" для здоровья не принесла и "все органы Олега работают прекрасно".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября

16 октября сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что он попал в реанимацию больницы Лабытнанги сразу после прекращения голодовки. "Ситуация очень критическая, никто не знает, чем это закончится. Уже есть необратимые последствия", – сказала Каплан. 

Федеральная служба исполнения наказаний РФ утверждает, что украинца не переводили в реанимацию, а состояние его здоровья "удовлетворительное".